LES CENT PREMIERS SIGNATAIRES

Surseoir à la démolition – Trouver des acquéreurs pour une somme symbolique :

Collectivités, associations, entreprises naissantes, organismes sociaux ou culturels

afin de proposer de nouveaux usages pour cet ensemble important, au profit de la

population locale et du développement de l’activité dans cette région.

 

Daniel AULAGNIER, artiste plasticien, professeur honoraire École d’art – Paris

Marie-Osmonde BALSAN, architecte – Arthon

Éric BLAVIER, enseignant en sciences humaines – Saint-Civran

Pierre BOST, maire honoraire de Sacierges-Saint-Martin

Michel BOIRON, expert bâtiment près des Tribunaux judiciaires et administratifs – Saint-Benoît-du-Sault et Royan

Marc CIOFFI, architecte d.p.l.g. et architecte du Patrimoine, ancien ABF de l’Indre – Châteauroux

Serge CLAVÉ, architecte et enseignant École architecture Paris-Belleville

Gilles CLÉMENT, paysagiste – Crozant et Paris

Georges CHATAIN, journaliste – Le Menoux

Anne CHATELUT, architecte, enseignante des Écoles nationales supérieures d’architecture –Saint-Benoît-du-Sault - Paris

Jean CHATELUT, maire honoraire de Saint-Benoît-du-Sault, expert pour l’association des Plus Beaux Villages de France.

Sylvie DELAIGUE, écrivain – Argenton-sur-Creuse

Valérie DUFOIX, sociologue, enseignant-chercheur Écoles nationales supérieures d’architecture ENSAPB/IPRAUS – Paris

Roland DUPEUX, ancien conducteur de travaux bâtiments de l’Assemblée Nationale, ancien maire-adjoint de Saint-Benoît-du-Sault

Vanessa FERNANDEZ, architecte, docteur en architecture, enseignant-chercheur ENSAPB/IPRAUS, responsable pédagogique DSA Architecture et Patrimoine – Paris

Françoise FROMONOT, architecte, critique d’architecture (revue Criticat) et professeur École nationale supérieure d’architecture Paris-Belleville

Michel GAU, cinéaste, ancien maire-adjoint de Saint-Benoît-du-Sault

Christian HUET, économiste du bâtiment, diagnostiqueur du bâtiment – Saint-Marcel

Éric LAURENT, auteur compositeur interprète, président de l’association culturelle Festiv’ en Marche – Saint-Benoît-du-Sault

Pierre LASSUS, écrivain, Directeur honoraire de l’Union française pour le Sauvetage de l’enfance Saint-Benoît-du-Sault et Paris

Jean-Marc LUNEAU, enseignant et metteur en scène –  Paris et La Châtre-l’Anglin 

Claude MOINS, peintre – Argenton-sur-Creuse

Bruno ROBINNE, architecte, ancien directeur du CAUE Indre - Paudy

Anne ROCHETTE, artiste, enseignante à l’École nationale supérieure des Beaux Arts, Paris-Malaquais

Christian ZARKA, chercheur en ethnologie, acteur de l’Opération Village à Saint-Benoît-du-Sault - Prissac et Paris

 

(mise à jour le 27 nov)

 

 

Patrick BOUCHAIN, architecte et scénographe, initiateur de « Permis de faire » loi CAP

Jean-Louis PAULET, Architecte du Patrimoine, ancien directeur de CAUE – Toulouse et Chazelet

Djamel MESKACHE, éditeur, enseignant école d’art et Université de Nantes – Saint-Benoît-du-Sault

Brigitte PÉNICAUD, céramiste - Prissac

Laurent BEAUDOUIN, architecte et enseignant à L’École nationale supérieure d’architecture Paris Val-de-Seine

Jean-Paul ROBERT, architecte, critique d’architecture, professeur à l’ENSA Paris-la Villette

Philippe NYS, professeur émérite Université de Paris 8 / Saint-Denis, chercheur « AMP » École nationale supérieure d’architecture Paris-la Villette

Gaëlle BRETON, architecte dplg, maître assistante à l'Ecole nationale supérieure de Paris-Belleville

Guy DESGRANCHAMPS, architecte - Saint-Clergues

Solenn GUEVEL, architecte, enseignante-chercheure des Écoles nationales supérieures d’architecture, ENSAPB/IPRAUS

Eugénie DUBREUIL, artiste-peintre, Docteure en histoire de l’art - Paris et Le Menoux

Marc BOTINEAU, architecte, Architecte conseil de l’Etat – Bordeaux

Elisabeth GEORGES, architecte Atelier Ruelle – Angers

Philippe VILLIEN, architecte urbaniste, enseignant à l’ENSAPB et chercheur Efficacity - Lagny-sur-Marne

Françoise CRÉMEL, Docteur en paysage, paysagiste dplg, Ingénieur de recherche à l’Ecole nationale supérieure du paysage de Versailles

Patrick HENRY, architecte urbaniste, Maître-assistant à l’Ecole nationale supérieure d’architecture de Paris-Malaquais

David LECLERC, architecte, enseignant à l’École nationale supérieure d’architecture de Versailles et critique d’architecture, Paris

Jean ALLARD, architecte, enseignant à l’ENSA Paris-Belleville - Paris

Antoine PÉNIN, architecte dplg, Maître-assistant associé à l’ENSAPB - Paris et Châteauroux

Philippe PEYLET LACOTTE, plasticien, Archéologue au Service régional de l’archéologie DRAC IDF Paris et Parnac

Serge KOVAL, architecte, enseignant en architecture et paysage - Paris

Françoise SCHEIN, artiste plasticienne, défenseuse des droits de l’homme

Pierre DAVID, architecte, enseignant à l’ENSA Paris-Malaquais, professeur invité Columbia University

Daniel NISON, ancien gérant de société - Saint-Benoît-du-Sault

Marc BERI, architecte - Fresne l’A. et Paris

Gilles MARGOT-DUCLOT, architecte - Paris

Guillaume MARGOT-DUCLOT, architecte - Paris

Claudio CHAIQUIN, pianiste, Paris et Parnac

Isabelle ROUX, céramiste, peintre - Hautes-Pyrénées

Bernard PAURD, architecte, lauréat PAN 8, Équerre d’Argent mention 1993, Maître assistant honoraire des Écoles d’architecture - Ivry-sur-Seine

Sophie PAVIOL, architecte et historienne, enseignante-chercheure à l'ENSA Grenoble

Patrick CÉLESTE, architecte-urbaniste, chercheur Laboratoire ACS de l'ENSA Paris-Malaquais, MA des ENSPA honoraire, Architecte-conseil de l'État honoraire, Membre titulaire de l'Académie d'Architecture

Booyoung LEE, peintre – Philadelphie, USA

Anice CLÉMENT, réalisatrice de films documentaires – Chazelet

 

(mise à jour le 1er déc.)

Philippe MADEC, architecte, professeur à l'ENSA de Bretagne

Alain DERVIEUX, architecte, Docteur en architecture, enseignant ENSAPB &ENS du Paysage de Versailles

Pierre BLAVIER, habitant de Saint-Civran

Estelle THIBAULT, maître-assistante à l'ENSA Paris Belleville, IPRAUS

Isabelle ALLEGRET, architecte d'intérieur, scénographe – Paris

Frédéric POUSIN, architecte, directeur de recherche au CNRS, chercheur à l'Unité mixte de recherche AUSser-laboratoire IPRAUS de l'École nationale supérieure d'architecture de Paris-Belleville

Jean-Marie GUYOTON, artiste et galeriste - Eguzon et Saint-Benoit-du-Sault

Jean-Pascal BRUANT, architecte – Nice

Rosa DE MARCO, architecte et enseignante-chercheure ENSA Paris-la Villette

Louis ALOISIO, ancien directeur d'école en ZEP – Gennevilliers et Mouhet

Jean-Paul PHILIPPON, architecte DESA, architecte du Patrimoine, membre titulaire de l'Académie d'Architecture, membre de la CRPA d'Ile de France, ACE honoraire, membre honoraire de la commission du Vieux Paris – Paris et Rezay

Dominique CORDESSE, architecte dplg honoraire, adjointe au maire de Malakoff, honoraire, chargée des affaires culturelles

Michel RÉMON, architecte dplg - Paris

Marie-France MAZALAIGUE-ALOISIO, ancienne secrétaire de direction collège - Mouhet et Gennevilliers

Hubert GARCIA,

Pierre MORIZET, ancien maire, traducteur et cadre retraité de Radio-France - Chazelet

Antoine RENAUD, architecte et Directeur d'études HMO à l'ENSA Versailles - Boulogne-Billancourt

Serge GOUTMANN, architecte dplg - Chelles

Roland DELORD, architecte urbaniste - Vienne

(mise à jour le 7 déc.)

Jean-François CABESTAN, historien de l'architecture et architecte du patrimoine, Paris

Jean-Luc HESTERS, architecte dplg, Architecte conseil de l'État, membre de la SFA, Paris

Sylvie RÉMY, architecte dplg, maître d'ouvrage SAERP, ancienne conseillière de l'Ordre des Architectes en Île de France

Jean-Christophe TOUGERON, architecte

Ginette FRANCEQUIN, Maître de conférences honoraire en psychologie, HDR sociologie - Mouhet et Paris

Soisick CLERET, architecte - Paris

Isabelle DUBRAC, habitante d'un territoire à défendre - Saint-Civran

Alain BLOSSEVILLE, architecte dplg - Paris

Dominique HERNANDEZ, paysagiste, enseignant ENSAPB - Paris

Didier RODES, architecte dplg - Paris

Maxime MOCZULSKI, commerçant - Saint-Benoît-du-Sault

Mathieu GODARD, architecte - Paris -  Aigurande

Laurence ALLÉGRET, architecte dplg, enseignante ENSA Paris-Val de Seine

Guilhem ROUSTAN, architecte dplg, conseiller régional à l'ordre des Architectes d'Île de France

Renaud HASSELMANN, architecte (un peu rural)

Jean-François LYON-CAEN, architecte, enseignant-chercheur ENSA de Grenoble

André JAMET

Guy LAMBERT, maître de conférence en histoire de l'architecture, ENSA Paris-Belleville, IPRAUS, UMR AUSser - Paris

Richard KLEIN, architecte, docteur en Histoire de l'Art, professeur HDR à l'ENSAP de Lille, Président de do_co.mo.mo_France

Jean-Marc LECESNE, Saint-Benoît-du-Sault

Maurice MAILLARD, artiste peintre graveur

Bernard MARREY, historien de l'architecture et éditeur - éditions du Linteau - Paris

cent premiers signataires auxquels s'ajoutent les 400 signataires de la pétition contre la démolition

réalisée du 16 au 26 février à notre stand Grande Ouche

www. grandeouche-saintbenoit.com